(Памятка модератора патриотических сообществ в социальных сетях)
От автора: данная статья, не является призывом к отказу от получения информации путём мониторинга наиболее предпочитаемых, в нынешнее время, ресурсов — социальных сетей. Это — всего лишь теоретическое руководство, позволяющее, максимально сохранить целостность нервной системы посетителей патриотических сообществ, ввиду обострения информационно-психологического воздействия на человека путём засорения ресурса ненужной, а подчас и недостоверной информацией.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ «АТАКИ» В СЕТИ И МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
В то время когда на всей территории Донбасса мирные жители вовсю чувствуют направленную на них, с целью физического уничтожения, агрессию ВСУ, за кулисами в областях Западной и Центральной Украины вовсю «сражаются» в соц. сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», так называемые «диванные патриоты», выбравшие своим средством заработка и дешевого пиара, едкие гадости, распространяемые в соцсетях, в адрес мирных жителей Донбасса, с обязательным помещением этих гадостей в группах и сайтах, созданных для искажения реальности отображающейся картины и получения какой- либо информации.
Это делается не только с целью оскорбить посетителя вышеуказанных, но и с целью, просто загадить страницу ненужным хламом. Для этого существует несколько методов так хорошо нам всем знакомых – троллинг, засорение информационного пространства и дезинформация.
Естественно, что у читателя, привыкшего в век современных технологий, добывать необходимые для себя и близких сведения путём привлечения интернет-поисковиков, может возникнуть вопрос: что же это такое и как с этим бороться?
Итак… По просьбе трудящихся на участках информационного фронта – подробнее о каждом методе информационно-психологических атак и защите от них.
Троллинг ( возможно, от англ. «troll»- петь по очереди, распевать., и «trollop» – неряха, проститутка… ничего не говорит? ) – оскорбление оппонента в соцсети, с использованием пошлых и грязных эпитетов, с целью доведения последнего, до состояния крайней ярости.
Этот метод является одним из самых популярных интернет развлечений, для ограниченных фантазией и умом индивидуумов. Бытует мнение, что слово «троллинг» произошло от названия сказочного персонажа – «тролля»( маленького злобного уродца, приносящего людям неприятности, пугая их своим внешним видом и накликая на них беду).
Данный способ дестабилизации душевного равновесия посетителя информационного ресурса применяется для заманивания его в личную переписку, где он, вынужден продолжать отвечать на оскорбления, напичканные отборной бранью… А в это время, он не может получать важную информацию, поскольку общение с «троллем», пожаловавшим «в гости» из укро-паблика завлекает. Особенно неуравновешенных людей.
Как бороться? Просто. Послать подальше (мысленно) и игнорировать- не отвечать на его сообщения и комментарии в группе или сайте. Администрация сама внесет его в «черный список» посетителей.
Засорение информационного пространства- целенаправленная на забрасывание страницы ненужной информацией ( спам, ссылки на не открывающиеся сайты)акция, с целью отвлечь посетителя от нужной информации. Пример: посетитель ищет ответ на вопрос «Как из пункта А проехать в пункт Б?» ( допустим из Донецка в Горловку). В этот момент одновременно с посетителем сайт или страницу читает какой-нибудь «диванный диверсант» и начинает «забрасывать» ленту ответов комментирующих, (в которой посетитель ищет ответ на вопрос), потоком всякого хлама. В итоге- нужная информация потеряна. Посетитель сайта или группы просто теряет ее из виду.
Как бороться? Попросить уточнить ответ пригласив в «личку» ( личные сообщения) «админа» ( администратора или модератора) группы. На «спамщика» – пожаловаться (путём нажатия на «крестик» в правом верхнем углу его комментария). Он сам уйдет, либо будет удален администратором интернет – сообщества. А вообще- по возможности быть внимательным и уметь отличать ненужную информацию от нужной и полезной.
Дезинформация- самый действующий метод противника. нацелен на вброс (выкладку) в группу или сайт, заведомо ложной информации с целью развития у посетителей панического настроения. Посетители теряются и начинают забрасывать администрацию группы ненужными вопросами. Работа по освещению событий — приостановлена или остановлена полностью. «Успех» достигнут.
Как бороться? Трудно, но можно. Проверьте информацию на подобных сайтах и «жалуйтесь» на «засланного». Администратор внесет его в «черный список».
А теперь- немного информации об «интернет –приметах» таких вот «троллей – диверсантов» :
1. На их странице может не быть заставки с изображением символа идейной борьбы ( знамя, герб и т.п. ), они могут маскироваться под обычных пользователей интернет – сайтов. Но… Почти все они, за исключением любителей последнего метода, являются посетителями групп молодежного криминально-развлекательного направления- так называемые «Четкий паца» , «Пацанский паблик», «Брат за Брата» и т. п. По поводу любителей последнего метода… Ну так ведь для правильной диверсии нужно иметь мозг. Который есть только у пользователей третьего метода. У первых двух категорий – его явно нет. И кстати, маленький курс лингвистики. Для вас, господа украинские несовершеннолетние «патриоты»… Слово «паца» или « пацан» , происходит от еврейского слова «поц», в простонародном переводе обозначающее – маленький… нет не нос. Комплексуйте, господа «свидомые»… Но это – ваш лексикон.
2. Идейные тролли, ставят на свое главное фото –заставку, изображение воинствующей личности или же наоборот – милого зверька с печальными глазками. Это психологический ход. Помогает расположить к себе собеседника. Особенно, если собеседник- подросток. Можно представиться любителем животных или спортсменом. Отличный ход.
3. Обращение у них почти всегда или начинается или заканчивается словом «бро». Или «броу». От англ. «brother»- брат (возможно- дань субкультуре). Этим самым они пытаются убедить оппонента в самых искренних дружеских чувствах. Только как можно убедить в чувствах оскорбляя – понять весьма сложно. Это – стиль общения молодежи. Тогда можно предположить, что по ту сторону экрана- молодой человек или молодая девушка. Но это- лишь предположение.
4. Любовь к откровению. Наиболее часто используется мастерами « дезы», с целью вызвать в оппоненте, чувство колебания по поводу достоверности той информации, которую, он получает в группе или сайте. Начинается с личного обращения. Как правило на «Вы». Далее- жалостная история истинного «патриота» о том, как он, с голым руками, бросался на амбразуру. Вызывается чувство жалости. начинается обработка «лучшего друга» , т .е -Вас.
5. На странице гостя- «агента» может быть указан как его настоящий родной город так и вымышленный. Первое – гораздно чаще. Даже если это — город Донбасса, подконтрольный НМ ЛДНР. Не факт, что данный субъект там проживает. Но, может быть прописан.
6. Он тщательно скрывает свое настоящее фото. В целях безопасности.
7. Однним из главных признаков, по которому часто определяют «тролля» или «казачка» (и должен насторожить случайного посетителя-новичка) является наличие в русскоязычных комментариях печатных знаков, взятых из украинского шрифта (напр. «не собирався служiть в армии»). Это говорит, о частом использовании именно УКРАИНСКОЙ закладки шрифта. «Скажи мне на каком языке ты пишешь — и я скажу кто ты»…
Таким образом, можно уже иметь определённое представление, о том, кто может «проникнуть» в группу созданную исключительно для мирных жителей Донбасса. Нет, нельзя подозревать в инакомыслии каждого кто проживает на чужой территории, но бдительность терять – не стоит.
Поэтому, посещая группы или сайты интернета- делайте это не с целью баловства, а с целью поиска важной информации, не вступая в полемику с агресссивно настроенными подписчиками, а также с навязывающимися «плаксами». И избегайте сомнительных предложений « добавь меня в друзья». Следует помнить народную мудрость – «Лучше перебдеть, чем недобдеть».
Приятных Вам посещений социальных сетей, дорогие админы, модераторы и подписчики, и, как говорится – ни «вируса» вам, ни «тролля»!
Да будет так!
Во имя контента, хайпа и светлого бана. Вай-фай.
Вячеслав ТЮРИН.