Предисловие Вестника Советской Новороссии: Несомненно, автор поднял актуальнейшую тему. Можно сказать – в его лице молодое поколение коммунистов обращается к старшему поколению. И хотя некоторые его “ультраинновационные” предложения вызывают лишь улыбку, всё же к его материалу в целом нужно отнестись со всей серьёзностью. В нём много по-настоящему дельного. Анализ ситуации достаточно подробный, но, главное, это “свежий взгляд” на наше движение “вообще”. Словом, читаем…
___
Сейчас, спустя четверть века после окончательного предательства идей Октябрьской Революции, после крушения первого в мире социалистического государства и реставрации в нём капитализма, старые коммунисты, выросшие и сформировавшиеся в Советском Союзе, начинают понимать, что они не знают, как работать с новым поколением людей, родившимся и жившим уже при нынешней экономической формации.
Возникает необходимость в том, чтобы разъяснить те направления, в которых мы должны двигаться, если хотим, чтобы коммунистическое движение буквально не вымерло в силу возраста, а обзавелось представителями того поколения, которому суждено стать мозгом и руками для тех великих свершений, для достижения которых нам нужно работать не покладая рук и не жалея себя.
Для этого необходимо будет совершить краткий экскурс по современным экономическим, культурным и политическим явлениям, исходя из анализа которых, мы сможем выявить те веяния, под влиянием которых, существует современная молодёжь.
Культура – это надстройка над экономическим базисом, она всегда видоизменяется при переходе от одной формации к другой. Современный капитализм, в период реакции после падения социалистического блока, породил такое культурное явление, как постмодернизм, философия которого заключается в потакании процессу мировой глобализации, в признании современной экономической модели несменяемой, признавая её концом развития.
Постмодернизм, отрицая классическую философию, отрицает и такие базовые понятия как “противоречие“, “истина“, “прогресс” что выражается в своеобразном видении мира, как игры, в которой каждый придумывает себе правила и победить в которой нельзя.
Двадцать первый век, стал тем периодом, когда капитал стремиться коммерциализировать все сферы общества. Культура не является исключением, в нынешних реалиях она создаётся отнюдь не из художественных амбиций, а зачастую в исключительно корыстных целях, она стала товаром. Кино, литература, музыка паразитируют на самых низовых человеческих потребностей, пропагандируют потребительский образ жизни и мышления, работают по самым обыкновенных законам рыночной экономики. Деятели искусства, не признающие ни каких высоких целей, могут лишь смеяться, глядя, как пока они получают дивиденды от своих обёрток, весь мир катится в бездну глупости, смеяться, глядя на рост неравенства и нищеты. Для них это и не хорошо, и не плохо, для них истины нет и жизнь игра, разумеется, до тех пор, пока они в этой игре в роли ведущих. Всё это постмодерн. Всё это мир победившего капитализма. “Дивный новый мир.“
Капитализм, с давних времён был той силой, которая разрывала устоявшиеся национальные устои, стремилась стать общемировой системой. Государственные границы зачастую препятствовали монополиям в их стремлении к получению сверхприбыли в планетарном масштабе. В связи с необходимостью капитала нарушать эти границы возник и империализм, как способ заполучения новых рынков сбыта, и космополитизм, который провозглашал на словах интересы мира выше интересов отдельных государств, а на деле просто являлся и является до сих пор ширмой для уничтожения национальных культурных особенностей и для массовой унификации с целью получения прибыли транснациональными компаниями. Постмодернизм тоже является следствием процесса глобализации и служит его интересам, ведь как только капитал коммерциализировал культуру, она стала служить его интересам.
После 91-ого года, когда под воздействием внутренних и внешних противоречий рухнул социалистический блок, мир стал монополярным и процесс “декоммунизации” шоковой терапией прошёлся по странам ОВД, в мире вновь запустился прогресс развития капитализма к той самой классической для него форме, в которой работающие сверхурочно за копейки дети, как в индустриальной Англии 18-ого века, являются нормой. Новые примеры, подтверждающие эти тенденции, мы можем наблюдать из года в год, достаточно хотя бы вспомнить недавнее повышение рабочего дня в Австрии до 12 часов или общеевропейскую тенденцию на повышение пенсионного возраста. И этот процесс будет продолжаться и лишь усиливаться, ведь больше нет той сдерживающей силы в лице Советского Союза, как иллюстрации того что путём революционной борьбы можно достигнуть справедливого общества. Именно благодаря большевикам Европейская буржуазия, трясясь в ужасе от “красной чумы”, брызгая слюной на Советскую Республику, была вынуждена в целях избежания революции проводить социальные реформы. Кто знает как выглядела бы социальная обстановка сейчас, если тогда, коммунисты не гнали бы паразитов из России.
Защитники капитализма, цепляясь за последние надежды для своей системы, говорят нам: “мир перешёл в постиндустриальную эпоху, теперь главный товар – услуги“. Но хочется спросить в ответ, а кто же произвёл те вполне материальные предметы, которыми вы пользуетесь каждый день? Или вас окружают одни услуги? Наиболее развитые капиталистические страны переносят своё производство в развивающиеся страны с дешёвой рабочей силой. Это обыкновенный неоколониализм, который “Вторично расцвел после разгрома соцстран“. (Ф.Кастро) Но и это подходит к концу, некоторые из этих “развивающихся стран” уже сами готовы на роль империалистических гигантов. Вспомните хотя бы Китай, за последние пару десятилетий ставший крупнейшей экономикой мира. Китайскую буржуазию больше не устраивает её роль поставщика рабочих рук и возможно вскоре, европейскому капиталу придётся вновь вернуть производство на свои национальные земли и вновь начать эксплуатировать свой национальный пролетариат. И у европейских рабочих больше не будет никакой сдерживающей силы, ведь уже 27 лет как Советский Союз потерпел крах.
Да, теперь мы уже ни какая не сдерживающая сила, теперь наша страна нашла себе место лишь на периферии капиталистической системы, уютно устроившись на нефтяной игле. И теперь уже российский пролетариат должен либо надеяться что какая-то сдерживающая сила появится за границей, либо должен вновь брать инициативу в свои руки.
И во всей этой обстановке предательства и нищеты рос и развивался современный подросток. Он быстро усвоил,что при капитализме человек, человеку волк и попытался спрятаться от общества в тени крайнего индивидуализма. Большинство впитало «прелести» рыночной системы, поставило свои интересы превыше всего, перестало искать для себя какие-либо высокие цели и принялось удовлетворять свои мещанские потребности. Но часть понимает,что система несправедлива, видит, что все их стремления и порывы упираются в некоторую систему, суть которой они пока не могут точно уловить и зачастую придают ей неправильные формы. Зачастую они делают вывод, что первопричина всему этому несменяемость власти, как следствие от фиктивности демократической системы.
Но это вовсе не значит, что они понимают марксистскую позицию по этому вопросу, согласно которой демократия не может работать в системе, где вся власть принадлежит финансовой элите, которая сделает всё, чтобы избежать любых посягательств на её священное право собственности. При такой системе “власть” в лице президента вполне спокойно может регулярно сменятся, но при том условии, чтобы избранный не предпринимал ничего, что может стать проблемой для правящего класса капиталистов.
В целом можно охарактеризовать современную молодёжь, изначально политически индифферентную, как силу, обладающую колоссальной энергией, но терпеливо ожидающей, когда эту энергию кто-то обуздает и направит в нужное русло. Можно отметить достаточно сильно развитое чувство жажды справедливости, исходя из которого, новое поколение с ненавистью смотрит на проявления тирании по отношению к угнетённым, но не может определить причинно-следственные связи, которые привели к данным явлениям.
Как пример успешного привлечения молодёжи к политической деятельности можно привести деятельность Алексея Навального. Но перед тем как разбирать методы, которыми он работал, следует указать, чьи интересы он, как политик представляет.
В среде капиталистов идёт постоянная борьба за статус монополии, в условиях свободного рынка крупные компании пожирают более мелкие и становятся ещё крупнее. Капитал всегда стремиться к укрупнению. В России крупные предприятия образовались не в результате рыночной борьбы, а как результат приватизации советской промышленности. И Алексей Навальный представляя интересы мелкого и среднего капитала, стремиться к переделу собственности. Когда он говорит о борьбе с коррупцией, на деле он говорит о том, что одних коррупционеров нужно заменить другими. Он не борется с причинами, он не воюет за изменение социально-экономической формации, он просто хочет стать тем, чему сейчас, он противостоит.
Но он во многом играет на руку левым силам. Во-первых, он политизирует общественность и в частности молодёжь. Во-вторых, он, хоть и не имея цели системно исправить первопричины, указывает на громадный социальный разрыв между бедными и богатыми. В-третьих, он своей безрезультатной деятельностью показывает что в целях передела собственности демократические методы не работают.
Как же Алексей Навальный увлёк разочаровавшуюся во всём и всех молодёжь таким коллективным действием, как политическое сопротивление?
Он использовал актуальные медийные сервисы, в качестве основной информационной платформы для популяризации своих идей. Когда он обращался к молодому поколению, он ставил себя наравне с ним, даже порой превознося его выше себя, говоря о том что будущее принадлежит именно юности. Он вёл себя как авангард, высказывался по всем политическим и социальным вопросам, пытался возглавить любое протестное движение, даже если оно частично противоречило его идеологическим взглядам.
Можно выделить такие важные для перенятия опыта левыми силами пункты, выражающие то, чем Навальный привлекает молодёжь:
- Использование современных информационных платформ.
- Удачное использование символики.
- Провозглашение своих несовершеннолетних сторонников полноправными участниками политических акций.
- Качественное визуальное оформление своих ресурсов, грамотный дизайн.
- Простота в высказываниях, понятность для людей не имеющих глубоких познаний в политологии.
- Стремление быть политическим авангардом, самопровозглашение себя лидером оппозиции.
- Умение использовать жажду к справедливости свойственную молодёжи, использование борьбы с коррупцией, как ширмы для продвижения своих истинных целей.
- Использование нелегальных методов сопротивления, как способ показать свою несистемность.
- Сотрудничество с популярными культурными деятелями.
Исходя из таких факторов успешности политического движения в кругах молодого поколения, мы можем понять, что современные коммунистические силы не выдерживают ни какой конкуренции в борьбе за умы молодёжи. Можно легко проиллюстрировать это, разобрав попунктно степень реализации данных факторов левыми силами.
1.
Большим упущением для нас является то, что только относительно недавно начали появляться первые youtube-каналы с марксистской повесткой, только недавно начали появляться коммунистические сообщества во Вконтакте и аудитория всех этих ресурсов пока что не может сравниться в своём количестве с большинством ресурсов наших политических оппонентов. Необходимо улучшать качество, открывать больше информационных ресурсов, мы должны получить такие ресурсы, благодаря которым игнорировать нас станет невозможно. В современном мире информационных технологий игнорирование интернет медиа для популяризации своих идей является настоящим преступлением против интересов рабочего класса. Это обыкновенное пораженчество.
2.
Это тяжело признавать, но наша символика устарела и не отвечает современным требованиям. Она была актуальна 100 лет назад, отражая важнейшие социальные вопросы того времени, но сейчас она совершенно потеряла свою проблематику. Если молот ещё можно рассматривать как символ промышленного пролетариата, что тоже не совсем так, ведь орудия производства постоянно претерпевают количественные и качественные изменения, то серп и вовсе уже кажется попросту нелепым. Да, эти символы прижились, но то к чему они прижились, умерло и нам, если мы и впрямь хотим добиться новых великих социальных свершений, нужна новая символика, если мы хотим показать себя не как каких-то реваншистов-консерваторов, а как новую авангардную силу. Кроме того, нам необходимо использовать символизм на наших акциях протеста, в качестве примера эффективности которого, возьмем проходящие прямо сейчас народные выступления во Франции против реформ президента Эммануэля Макрона, где люди как символ причастности к акции одевают жёлтые аварийные жилеты, что сплочает их и усиливает эффект массовости для наблюдателей.
3.
Проблема поколений очень остро ощущается в левой среде. Для коммунистов старой эпохи, живших ещё в стране Советов, сложно признать молодое поколение равным себе, по причине того, что они рассматривают его чисто как продукт капиталистической формации, видят в нём только ту пораженную жалким гедонизмом часть, закрывая глаза на всё остальное. Это является огромной помехой для налаживания диалога между поколениями. Молодежь готова заниматься серьёзной протестной политической работой наравне со всеми, не нужно отделять её во всеразличные комсомолы. Такое отношение, какое существует сейчас, очень сильно дискредитирует коммунистов в глазах потенциальных молодых последователей марксизма.
4.
С дизайном многие современные левые в России не знакомы вовсе и порой, это приводит к критическим результатам. Мы теряем множество потенциальных сторонников только из за того, что некоторые наши единомышленники не хотят хоть сколько-нибудь времени потратить на изучение основ дизайна и базовых принципов работы в photoshope. Важно не недооценивать огромное значение грамотного оформления своих информационных интернет-ресурсов, так как именно это влияет на первые впечатления от политической силы, и если нам не углубляться в это, мы потеряем достаточную долю потенциального доверия к себе, особенно среди молодого поколения.
5.
Для сторонних наблюдателей марксисты будто бы говорят на совершенно непонятном языке. Бесспорно, что для теоретических и тактических работ «от левых для левых» использование марксисткой терминологии необходимо, но когда мы говорим об агитации, нужно понимать, что если мы будем выражаться на своём языке, нас просто не поймут и не услышат.
6.
Нам должно быть стыдно, ведь мы не выполняем своей основной задачи. Мы, коммунисты являемся той силой, что может и должна пробуждать классовое сознание пролетариата. Мы обязаны быть для него авангардом, должны формировать в него марксистское понимание всех процессов окружающих его, но пока что нам остаётся только жалобно скрестись за стихийными проявлениями классовой борьбы. Коммунистам необходимо организовать такие медийные ресурсы, которые позволили бы нам высказываться по всем острым вопросам, прямо или косвенно связанным с нашей основной целью, такие ресурсы, которые позволили бы нам говорить и быть выслушанными, ведь нам есть что сказать. Мы будем авангардом. Пролетариату суждено взять будущее в свои руки, главное не испугаться тогда, когда надо будет сделать к нему решающий шаг.
7.
Выполнение этого пункта предопределено нашей теорией и нам остаётся только следовать предписанному, но следовать не как слепой догме, а преобразовывая её под современные обстоятельства. Как бы то ни было мы боремся за бесклассовое общество, где не будет господ и рабов, за нами та правда, которая будет вести за собой и новое поколение, и старое. Молодёжь видит несправедливость вокруг, она видит, но не знает, как её исправить. Остаётся только указать ей на пути решения. Нам не придется врать о своих намерениях, как это делает г-н Навальный, ведь наши намерения, в отличие от намерений ФБК, бескорыстны и истинны. Только коммунисты обладают тем орудием, с помощью которого, как кувалдой, с легкостью можно уничтожить те оковы, в которых веками был закован рабочий класс.
8.
Ленин писал в своей работе «Детская болезнь левизны в коммунизме», что именно благодаря тому, что большевики использовали и легальные и нелегальные методы сопротивления, именно потому, что не пренебрегали ни первым, ни вторым, они совершили то, что совершили. Обо всём этом мы не можем пока что и говорить, ведь у нас нет массовой коммунистической партии. К сожалению, сейчас единственной массовой партией, которую поддерживает пролетариат, является оппортунистическая КПРФ, которую настоящие коммунисты должны постоянно критиковать. Критиковать, но поддерживать на всевозможных выборах и при победе, на том или ином уровне, что вполне возможно и ожидаемо, должны помочь ей взять власть, потому что сама она этого очень боится, вспомните хотя бы выборы 96-ого года. Я повторюсь, КПРФ — не коммунистическая партия, придя она к власти ничего существенного не поменялось бы, но только получив заветную власть, она раскроет свои истинные намерения в глазах пролетариата, разочаровав его. Нам, коммунистам, нужна будет своя партия, которая получит своих сторонников тогда, когда рабочие на наглядных примерах поймут, что всё что мы говорили, было правдой, что выборы не пропускают тех, кто хочет изменять не следствия, а причины. При этом нужно понимать, что КПРФ не однородна и верхи не всегда выражают мнение низов и поэтому важно быть готовыми принять отколовшиеся от неё группы. Мы должны гнуть свою линию и за нами пойдёт и молодёжь, и все остальные.
9.
Некоторые культурные деятели не вписываются в мир победившего постмодернизма, восстают против восхваления и потакания низовым потребностям, пытаются смотреть шире. Левые силы должны работать с такими людьми, во Франции 68-ова года они сыграли огромную роль, когда во время бурных протестов и забастовок, профсоюзы писателей составляли проекты о статусе писателя в социалистическом обществе, художники писали остросоциальные картины и выставляли их в огромных «галереях» автомобильных и авиационных заводов, актеры выезжали со спектаклями на бастующие заводы, музыканты, композиторы, аранжировщики объявили забастовку. И всё это именно на фоне студенческих леворадикальных выступлений и демонстраций. Тогда коммунистическая молодёжь восстала при поддержке культурных деятелей и сейчас в работе с ней, нужно учитывать это и использовать как тактический манёвр. «Поэзия на улицах!»
«Запрещено запрещать»
Молодежь уже в своём возрасте сталкивается с суровой капиталистической реальностью. В современных условиях бюджетные места в ВУЗах страны сокращаются из года в год. С 2000 по 2016 год их количество сократилось на 32%. Молодое поколение кидают в реалии рыночной экономики и дают понять, что в этом мире они не могут стать тем, кем хотят. Под страхом оказаться ненужными, под страхом оказаться в нищете, молодёжь учится на те профессии, которые ей не интересны, но обещают большие зарплаты. Коммунисты должны дать подросткам понять, что они в том числе, борются и за их права, борются за их возможность быть кем угодно в новом социалистическом мире.
Если мы хотим, чтобы юность была на нашей стороне, мы должны стать новой силой, мы обязаны, выучится на ошибках Советского Союза, не повторить их. А для этого нам необходимо вести непримиримую борьбу против оппортунизма внутри своего движения, ведь нужно понимать, что пока не будут разрешены внутренние противоречия, мы не сможем вполне успешно вести политическую борьбу с капиталистической системой.
Молодёжь для нас, безусловно важна, но важно не забывать, что для наших целей, основной движущей силой является пролетариат, а чрезмерный акцент на студенчество ведёт движение в тупик. При всех заслугах и всём уважении к тому же «красному маю» следует помнить, что всё это действие не закончилось свержением класса паразитов и ликвидацией системы, основанной на нищете одних и пиршестве других.
«Счастье — это новая идея.»
Источник