Вестник Советской Новороссии публикует достоверные сообщения с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, фото- и видеоматериалы, поступающие с мест событий из горячих точек Донбасса, отражает боевую ситуацию в ЛДНР с разных источников: от военных журналистов, ополченцев и очевидцев событий, заметки о Героях от сослуживцев.
Мы рассказываем о преступлениях сил, пришедших к власти в результате временного поражения СССР в “холодной войне”, совершаемых против народа Донбасса, восставшего за справедливость. Защищая свое право быть русскими, быть собой, говорить на родном языке и воспитывать детей в традициях, передаваемых из поколения в поколения, гибнут мирные люди в борьбе за право на самоопределение и за стремление достойно жить.
Сводка о ситуации на линии соприкосновения
Решение трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе более детализировано, чем предыдущие попытки добиться прекращения огня, а также разделено на четкие пункты, не допускающие двойного толкования. Утверждено введение дополнительных мер по установлению и поддержанию режима перемирия.
Это решение Украине, ДНР и ЛНР запрещает использовать любое вооружение, включая стрелковое оружие. Также под запретом любые наступательные действия, в том числе стягивание техники к фронту и дополнительное инженерное оборудование позиций. В случае нарушений, стороны конфликта должны использовать координационный механизм для реагирования, которое включает и дисциплинарные меры наказания.
27 июля 2020 года в силу вступили Дополнительные меры по усилению и контролю действующего режима прекращения огня, подписанные Контактной группой 22 июля 2020 года. Первый пункт документа запрещает осуществление действий наступательного характера, подразумевающие, в том числе, инженерное дооборудование существующих позиций и создание новых траншей в сторону сближения с позициями противника. А вот нарушение третьего пункта наблюдается регулярно. Именно позиционные нарушения со стороны ВФУ чаще всего фиксируются наблюдателями ДНР в СЦКК вдоль всей линии соприкосновения.
ВСУ заведомо нарушают первый и третий пункт дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, подписанных участниками Контактной группы 22 июля 2020 года, что подвергает опасности жизнь и здоровье мирных жителей.
10 сентября Украина отказалась от задействования согласованного 22 июля в рамках мер по усилению режима прекращения огня координационного механизма реагирования на нарушения, дезавуировала эту договоренность, разрушив тем самым весь набор дополнительных мер, превратив сами согласованные меры в чисто декларативный документ, без какого бы то ни было механизма контроля исполнения. Тем самым все дополнительные меры были разрушены украинской стороной.
Как подчеркнули в МИД ДНР, Республика последовательно выступала за то, чтобы взаимодействие в рамках координационного механизма осуществлялось всеми доступными способами, включая совместное рассмотрение нарушений и совместные инспекции.
Киев сорвал согласованную Контактной группой совместную с ДНР инспекцию в районе поселка Шумы под Горловкой, где вооруженные формирования Украины (ВФУ) оборудуют позиции в нарушение договоренностей о мерах по усилению и контролю режима прекращения огня.
Наблюдателями миссии ОБСЕ отмечено нахождение трех военнослужащих 30-й отдельной механизированной бригады вблизи участка разведения в районе населенного пункта Золотое на бывших позициях ВСУ.
Наблюдателями Миссии ОБСЕ выявляются новые факты размещения подразделениями ВФУ вооружения и военной техники вблизи населенных пунктов, жилых домов на подконтрольной Украине территории, что тоже является нарушением достигнутых договоренностей и подвергает опасности жизнь и здоровье мирных жителей.
БПЛА СММ ОБСЕ зафиксировал 1 ед. боевую бронированную машину вблизи н. п. Крымское (подконтрольный правительству Украины, 42 км к северо-западу от Луганска), 1 ед. боевую бронированную машину вблизи н. п. Катериновка, одно высокомобильное многоцелевое колесное транспортное средство (HMMWV) на северо-западной окраине н. п. Трехизбенка, 2 ед. бронетранспортер (БТР-70) на территории объекта ВСУ на северо-западной окраине н. п. Счастье, обнаружен танк Т-72 возле н.п. Романовка.
1 БТР вблизи н.п. Славное, 1 ББМ возле н.п. Мироновский, 1 БМП вблизи н.п. Верхнеторецкое. Подтверждены факты четырех единиц вооружения и военной техники в жилых районах Романовки, Верхнеторецкого, Славного и Мироновского
В н.п. Березовое, находящемся под контролем ВФУ, умышленно была отключена от электропитания система видеонаблюдения СММ ОБСЕ, состоящая из камер видео- и тепловизионного наблюдения, при помощи которых осуществляется мониторинг районов к юго-востоку и северо-востоку от места ее размещения. Данная система способна фиксировать нарушения режима прекращения огня и осуществлять другие соответствующие наблюдения по обе стороны от линии соприкосновения.
Прикрываясь перемирием, противник продолжает беспорядочное минирование на подконтрольных Киеву территориях, что, в свою очередь, является грубым нарушением первого пункта дополнительных мер по соблюдению действующего перемирия. Миссия ОБСЕ вновь зафиксировала 39 противотанковых мин (ТМ62), установленных в 3 ряда поперек автодороги H21 ориентировочно в 150 м к юго-востоку от моста в Счастье.
Украинская агрессия шестой год продолжает приносить боль и страдания жителям ДНР. Помимо целенаправленных обстрелов мирных кварталов нашей Республики, к сожалению, не редкими являются подрывы мирных граждан на неразорвавшихся боеприпасах, выпущенных украинскими преступниками. 17 сентября гражданин 1962 года рождения, находясь вблизи водоема в селе Саханка, в результате детонации неразорвавшегося боеприпаса получил осколочные ранения. Пострадавший госпитализирован в больницу Новоазовска.
Житель села Роскошное Лутугинского района погиб в результате взрыва гранаты получил минно-взрывные ранения мужчина 1979 года рождения. От полученных травм мужчина скончался на месте.
Репортаж от Г. Медведева
ВФУ продолжают нарушать режим всеобъемлющего перемирия. Репортаж Дарины Вадовской. В Республике регулярно фиксируют нарушения комплекса дополнительных мер, необходимых для мирного урегулирования конфликта в Донбассе со стороны украинских боевиков. ВФУ ведут обстрелы по мирному населению и используют всеобъемлющее перемирие для укрепления своих позиций, чтобы в дальнейшем дестабилизировать ситуацию на фронте.
Интервью от Юрия Котенка.
В Донбассе должно быть решение, должен быть результат.
Евгений Копатько — социолог об отношении к людям на фоне полонизации украины.
Репортаж от ТК «Юнион».
Украина не будет соблюдать договоренности! На фронте снова может стать жарко!
17.09.2020, «Панорама».
___________
Заметка от донецкого блогера «Donrf». «Отчет ОБСЕ».
Отчеты ОБСЕ у нас как то читать не принято, оно и ясно, смысла в их деятельности немного, но вот вчерашний я прочитал, так сказать для общего развития, и вот:
“В Донецкой области СММ зафиксировала 4 нарушения режима прекращения огня — выстрелы из стрелкового оружия в пределах 5 км от Донецкой фильтровальной станции(ДФС; 15 км к северу от Донецка). За предыдущие сутки не зафиксировано нарушений режима прекращения огня. В Луганской области Миссия констатировала отсутствие нарушений режима прекращения огня. За предыдущие сутки зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня (взрывы)”перемирие оно такое перемирие…
Нет, по меркам нашей войны тихо, но вообще:
“После того, как на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) 22 июля была достигнута договоренность о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня, в период с 00:01 27 июля до конца отчетного периода Миссия зафиксировала в общей сложности 1 037 нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях (в том числе 189 взрывов, 9 неопределенных боеприпасов и 13 осветительных ракет, а также 826 очередей и выстрелов)”
вялая стрельба, диверсионные операции и инженерные работы никто не отменял. При чем как всегда – нашим низзя, противнику можно. Ему вообще многое можно, вот подсветили ОБСЕшники итоги гениального и прорывного развода войск под Золотым:
“Вечером 12 сентября на участке разведения в районе н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска) беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ дальнего радиуса действия зафиксировал 3 человек на бывших позициях Вооруженных сил Украины”
откуда московские уважаемые друзья и партнеры похоже никуда и не уходили, кстати юмор у наблюдателей неплохой – слово бывшие в контексте наличия на них передовых дозоров звучит, да. И на Петровском:
“Вечером 12 сентября на участке разведения в районе н. п. Петровское (неподконтрольной правительству, 41 км к югу от Донецка) БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал 2 человек на бывшей позиции Вооруженных сил Украины: одного примерно в 1,5 км и еще одного примерно в 500м к востоку-северо -востоку от юго-западного угла участка разведения. БПЛА также зафиксировал еще одного человека на бывшей позиции вооруженных формирований возле юго-восточного угла участка разведения”
на котором тоже действуют передовые дозоры противника. Если говорить вообще просто – с разведением выходит как-то неудобно, впрочем, как и с перемирием, и с Минскими в целом. Но кого это смущает? Хотя наши бдят:
“14 сентября наблюдатели видели 6 членов вооруженных формирований (с нарукавными повязками с надписью «СЦКК») возле блокпоста вооруженных формирований южнее участка разведения; двое из них в сопровождении 3 человек в защитной одежде зашли
вглубь участка разведения до места приблизительно в 350 м к северу от его южного края, а затем вернулись обратно”
Правда, как-то странно, время от времени доходят, как я понял, до своих бывших позиций…и все. Толку с того ноль, если противник удерживает ту же линию, занять весь участок он может за минуты. Ну и так дальше. Здесь учитывать надо еще что – ОБСЕ пишет только то, что видит само, ну или с помощью технических средств, видят и слышат они далеко не все, и в отчеты попадает не все. Но даже из одного отчета за номером 220 следует тот простой факт, что миром и не пахнет, разведение войск – во многом фейк, а если взять для динамики еще отчет номер 219, то мы узнаем, что противник активно роет землю и укрепляет оборону. Одним словом – политика это политика, а война войной, и не надо путать.
И зачем инсайды, грозные разведсводки штабов и прочие милые сердцу многих тайны? Все выкладывается в открытый доступ, пусть и ангажировано, пусть и не в полной мере, но достаточно дабы понять – и что происходит, и что собственно дальше. Информации вагон, и не только от ОБСЕ, но кому она нужна? Те кто надо – все понимают, остальные могут от Пескова послушать, или там Кравчука с Фокиным, в укроварианте. Закончу зарисовкой с отчета 219:
“12 сентября на юго-восточной окраине Чермалыка наблюдатели впервые заметили предупреждающий знак о минной опасности, в верхней части которого была надпись на русском языке «Проезд запрещен», а под ней — «Осторожно! Мины!»; знак находился на дороге, ведущей к кладбищу, а рядом было установлено самодельное заграждение”
Вот как-то так и живут люди седьмой год, хорошо хоть в Веселом снаряд калибра 152 мм убрали, который с 27 мая на улице валялся. Идешь ты такой в магазин, а на дороге снаряд во славу Хитрого плана лежит, партнеры по тому самому ХПП по твоему поселку выпустили, не разорвался. Хотя в Веселом мало осталось живых, во имя все той же наностратегии поселок еще при Петралексеевиче позволили разнести в хлам, как и ему подобные соседние…А теперь примерьте это на свои чистенькие и ухоженные населенные пункты, может чего и поймете.
_________
Советские люди! Мы не можем быть равнодушными к происходящему! Сегодня это творится в ЛДНР – завтра у вас дома. Защита Донбасса и защита всей нашей Советской Родины – наш священный долг!
17.09.2020