Профессия подонки. Очерки о работе украинской карательной системы. Профессиональная деформация сотрудников правоохранительных органов

Голос Вестника

Материал предоставлен редакции автором.           Предыдущая часть.   Начало

Обратимся к тому же учебнику «Юридическая психология»:

«Как правило, выделяют виды деформации:

  • Общепрофессиональные деформации (типичные) – синдром асоциальной перцепции, при котором каждый гражданин воспринимается как потенциальный нарушитель, эмоциональная индиферентность, холодность к страданиям других, поведенческий трансфер, характеризующий формирование черт ролевого поведения и качеств, присущих лицам, нарушающим закон, усвоение и употребление жаргона;
  • Специальные профессиональные деформации, связанные с внутрипрофессиональной специализацией: у следователя правовая подозрительность, у работников охраны актуальная агрессивность и т.п;
  • Профессионально-типологические деформации, обусловленные наложением индивидуально-психологических особенностей личности на психологическую структуру деятельности: комплекс превосходства, гипертрофированный уровень притязаний, доминантность, обусловленные реализацией работником властных функций;
  • Индивидуальные деформации, обусловленные индивидуальными психологическими особенностями работников: профессиональные акцентации, сверхкачества, сверхответственность, трудоголизм, трудовой фанатизм, сверхчестность.

Среди основных психологических детерминант профессиональной деформации сотрудника ОВД (органов внутренних дел) главной является сама профессиональная деятельность, а также:

 1) Неадекватность мотива выбора профессии конкретного человека целям профессиональной деятельности (корыстные мотивы, стремление к власти, доминированию, самоутверждению);

2) Несовпадение ожиданий молодых работников профессиональной реальности, трудности и неудачи на пути профессионализации;

3) Стереотипизация, образование автоматизированных умений;

4) Действие механизмов психологической защиты в связи с повышенной эмоциональной напряженностью, насыщенностью, ответственностью, опасностью для жизни и здоровья, приводящих к синдрому «эмоционального выгорания» (эмоциональной холодности), рационализации, вытеснению, проекции, регрессии;

5) Акцентуации характера, переходящие в профессиональные акцентуации, в сверхкачества;

6) Задержки профессионального развития (стагнации);

7) Старение и снижение уровня интеллекта.

В систему основных показателей профессиональной деформации можно также включить:

1.  Предвзятое отношение к объекту служебной деятельности, т.е. гражданам или группе граждан. Для него характерны:

  • обвинительный уклон (установка) или презумпция привычной вины объекта;
  • абсолютизация карательно-принудительных мер и вера в их универсальную эффективность;
  • психологические барьеры в общении.

2. Субъективное толкование законопослушного поведения и нормативной регламентации служебной деятельности. Это приводит к:

  • злоупотреблению властью или неприменению властных полномочий в случаях, предусматривающих их применение;
  • личному установлению недозволенных связей или их поощрению;
  • использованию запрещенных способов и приемов деятельности;
  • употреблению алкоголя в служебное время и злоупотреблению им в застольях;
  • перенесению особенностей служебного общения и отдельных способов и приемов деятельности на внеслужебные сферы;
  • властно-командный тон, тотальное использование жаргона (профессионального и уголовного), речевых штампов, ненормативной лексики и т.д.

3.   Профессиональное огрубление личности, которое проявляется:

  • в сверхнормативном пребывании на службе без серьезных служебных причин;
  • в стойком интересе к служебным делам вне службы (по выходным дням и в отпуске);
  • в преимущественном пребывании в профессиональной среде (с постоянным ношением формы) по сравнению с внеслужебным окружением, социо-профессиональная самоизоляция.

4.    Изменения в образе «Я» (представление о самом себе), показателями которых служат:

  • стойкая завышенная профессиональная самооценка, вызывающая пренебрежительное отношение к представителям других профессий, снисходительность в оценке коллег по службе;
  • болезненная реакция на критику или контроль, проверку своей деятельности;
  • фиксированная ориентация на собственный опыт, включающая презумпцию своей непогрешимости.

Можно выделить и три уровня деформации: начальный, средний, глубинный. Результаты эмпирических исследований показывают, что у работников со стажем работы в ОВД от 5 до 20 лет – начальный уровень деформации выявлен у 37% сотрудников, средний уровень показателен для 47,7% и глубинный – для 9,3%».

Значит, через 5 лет работы в ОВД деформации той или иной степени подвержены все сотрудники!

Итак, если внимательно присмотреться к этой, извините, слишком уж тяжеловесной цитате из учебника, открывается очень мрачная картина. Все старые кадры и в милиции, и в прокуратуре, и в СБУ имеют профессиональные деформации. Приходит зеленая молодежь со своими пороками – наркоманией, криминальной психологией, необузданной жаждой денег, и эта молодежь попадает «на воспитание» к старым, опытным сотрудникам… А те уж воспитывают, как умеют! И сразу передают молодежи всю ту профессиональную деформацию, которую наживали годами.

Вот и получается, что мы имеем таких ментов, которые при задержании бьют людей только потому, что от начальства пришла команда «задержать!». Этого хватает, чтобы человека прямо на улице на глазах прохожих ткнуть лицом в асфальт, прыгать ногами на его голове, тащить в пыточные кабинеты райотдела и жестоко истязать там, обеспечивая себе «хорошие показатели раскрываемости», служебный рост и деньги.

Не только опера, но и следователи у нас садисты. Хоть и в белых рубашках. Они продолжают работу палачей, применяя то уговоры, то угрозы, то грязные намеки, что может что-то случиться с близкими задержанного. Сотрудники ПО преследуют единую цель… Нет, не истину установить, не торжество справедливости обеспечить, а добиться от арестованного «признания» любой ценой. После чего повесить себе на погоны еще по одной звезде и переехать, если повезет, в Киев на повышение.

Озверевшие, орущие матом опера зачастую исполняют свои служебные обязанности в пьяном виде. Да еще и козыряют этим. Ну, а пьяный, как известно, не воспринимает никакой критики, не боится никаких проверок, не уважает никаких законов. Причина такого поведения также легко объясняется с помощью науки психологии: неадекватная мотивация при выборе профессии и неизбежная профессиональная деформация.

Все это понятно. Но вот почему государство, называющее себя «демократическим», зная, что происходит в системе МВД, не борется с такими явлениями? Это мы рассмотрим ниже.

Однако вернемся к задержанному подозреваемому. Пытки и первый допрос, даже если человек во всем признается, еще не конец страданиям. Рассмотрим следующий круг ада, неизбежно ожидающий человека, попавшегося в лапы ПО.

Продолжение…

Добавить комментарий