Вестник Советской Новороссии публикует достоверные сообщения с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки, фото- и видеоматериалы, поступающие с мест событий из горячих точек Донбасса с разных источников.
Заметка в память о павших героях.
Стали известны еще имена недавно погибших защитников нашей Родины. Царствие небесное им и Вечная память!
Боевики ОПГ ВСУ группировки “Украина”, заправившись российской соляркой и подвезя технику, как утверждают сами укры, на платформах РЖД , убили трех военнослужащих ДНР, русских по национальности и россиян по паспорту. Обычное дело в Донбассе, этот раз пишут хотя бы отомстили. В результате ответного огня уничтожена огневая точка боевиков 58 бригады, в которой сдетонировал боекомплект. В результате взрыва, по предварительной информации, трое украинских военных погибли и четверо получили ранения различной степени тяжести.
Вспомнил старую песню, которая так и не вышла в топы:
А я ответил, что вчера смотрел,
Красивое кино про русский Крым.
Всем параллельно, что у вас обстрел,
Вы не нужны ни первым, ни вторым…
На наших чувствах поиграли те,
Что подарили снова нам беду,
Пусть им, кто сохранил нейтралитет,
Оставят лучшие места в аду.
Царство Небесное мужикам!
04.03.2021 Пал смертью храбрых на южном фронте ополченец Мороз Александр Витальевич с позывным “Абат” (Донецк, 27/07/69) погиб 04/03/21 в окрестностях села Ленинское Новоазовского р-на. Саня/Абат, будем помнить тебя!
-—
Шарахматов Александр
15.06.1978-02.03.2021
-—
17.12.1990-03.03.2021
Николай Кусты.
–—
Бурыгин Никита Сергеевич
01.07.1976-07.02.2020
Царствие Небесное русским воинам!
От всей души благодарим всех честных и смелых журналистов, корреспондентов и блогеров за их работу! Только вы не даёте правящим кругам “замолчать” события, происходящие в Народных Республиках! Без вас тема восставшего Донбасса была бы давно “закрыта” всеми официальными СМИ и окончательное предательство давно бы уже совершилось.
Сводка о ситуации на линии соприкосновения.
Официальный Киев в разы увеличил обстрелы территории Республики из запрещённого Минскими соглашениями вооружения. Прогнозы по Донбассу все тревожнее. Ситуация на линии соприкосновения продолжает ухудшаться. Обстрелы из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов позиций НМ ЛДНР со стороны ВСУ ведутся регулярно. Противник роет новые и укрепляет старые позиции, подтягивает технику, ведет разведку, активно используя беспилотники. По обе стороны линии разграничения продолжают гибнуть люди.
Обострение ситуации на линии соприкосновения в Донбассе не смогли не заметить и украинские эксперты. Политолог Руслан Бортник заявил, что «Сегодня идет размораживание конфликта. Мы видим, что перемирие сыплется. Стороны вновь начали использовать диверсионно-разведывательные группы и снайперские пары. Я общаюсь с военными, они говорят, что ситуация на линии фронта начинает теплеть».
В ближайшее время стоит ожидать только активизации украинских войск вблизи Донецка и Луганска.
Последние недели каждое утро в Донбассе начиналось с массированного обстрела. Многие военные и политические эксперты прогнозируют новый виток эскалации конфликта в регионе. Лидер движения “Славянская гвардия” Владимир Рогов подчеркнул, что в этом обострении вариант “подставить вторую щёку” не рассматривается. ВСУ следует понимать, что ответные удары нанесут.
“После провала очередного раунда переговоров по Донбассу из уст даже не представителей народных республик, а постпреда России Бориса Грызлова жёстко прозвучало, что Киев провоцирует военную эскалацию конфликта в Донбассе. И пора переходить к иным мерам. Грызлов дал оценку происходящему и сразу же после постпреда России мы видели, что до личного состава НМ ДНР был доведён приказ на подавление огневых позиций украинских военных вплоть до превентивных мер”, – сказал Рогов.
По его словам, приказ встретили оптимистично, поскольку было совершенно ясно, что ВСУ не остановят бомбёжки.
“Всем известна трагедия в Горловке 22 февраля, когда утюжили позиции, что привело к жертвам защитников народной республики. И то, что сегодня не открыт ответный огонь, мне кажется, это, мягко говоря, нелогично. Уж если сказано “а” на предмет того, что огонь будет открываться в ответ, то необходимо не просто говорить “б”, а бить. И делать это больно, чтобы люди, жаждущие насилия, поняли, с кем имеют дело.
Ведь там логика, как в известном грустном анекдоте, когда один украинский националист зовёт второго убивать москалей, а тот спрашивает: а если только они нас убьют? И первый отвечает: а нас за що? Так вот, по имеющейся у меня информации, вчерашний приказ по поводу возможности открытия и необходимости открытия огня был воспринят очень положительно в расположениях. Так что ВСУ следует это понимать”, – сказал эксперт.
По мнению военного эксперта и политолога Семёна Богдасарова в случае прямого военного конфликта в Донбассе ополченцы ЛНР и ДНР потерпят поражение от ВСУ. Победу украинской стороны обеспечит ряд факторов — прежде всего недооценка противника военным командованием народных республик и наличие в распоряжении украинских армейцев более передовых средств вооружения и техники.
В Донбассе возможно повторение «карабахского сценария», когда одна из сторон конфликта, обладая преимуществом в виде беспилотников, смогла быстро победить другую.
В настоящий момент, считает военный эксперт, ДНР и ЛНР переоценивают собственные силы и недооценивают силы Украины, основываясь на опыте своих побед в 2014 и 2015 годах. На контролируемой республиками территории отсутствует достаточное число оборонительных сооружений, могущих помочь их защитникам сдержать украинскую агрессию. «… Донбасс не имеет долгосрочных и мощных инженерных сооружений», — отмечает Семён Багдасаров.
«В-третьих, с точки зрения перевооружения идет явная недооценка ситуации, не уделяется внимание новым видам вооружения. В конфликте в Нагорном Карабахе основное внимание уделялось беспилотным аппаратам (Байрактар). В настоящее время Украина планирует закупить у Турции 48 беспилотников «Байрактар»… <…> В Донбассе отсутствуют эффективные средства ПВО и РЭБ», — резюмирует эксперт.
Юрий Котенок:” Если сейчас не обратить внимания на военную ситуацию на фронте в Донбассе, ДНР и ЛНР грозят более серьёзные потери, чем в 2014 году. И если укропитеки давно не жалеют своё пушечное мясо, то в Донбассе сейчас каждый штык, а тем более с опытом б/д, просто на вес золота. А с людьми порой обходятся, как со скотом», — написал он, комментируя очередные потери ополчения в результате обстрелов со стороны ВСУ.
Военкор отметил, что «штабные болтуны, камлающие у карт-схем с синими стрелами перед телекамерами, не будут на первой линии встречать врага под ураганным огнём арты и с воздуха, тогда как первый удар примут горстки на опорниках и со стрелкотнёй в руках и приказом не открывать огня в ответ». Об этом в своём телеграмм-канале написал военный корреспондент Юрий Котенок.
Сводка НМ ДНР за истекшую неделю:
Украина готовится военным путем решить вопрос Донбасса. Войска массово перебрасывают бронетехнику и артиллерию в Донбасс целыми железнодорожными составами. Движение военной техники ВСУ эксперты объясняют подготовкой Киевом мощной наступательной операции в Донбассе.
ВСУ провели обстрел Горловки в начале ночи с 4 на 5 марта. Местные источники сообщали о нескольких громких взрывах в окрестностях города, а также о развязавшейся на его западных и северо-западных окраинах перестрелке.
В результате украинского обстрела Горловки бойцы Народной милиции ДНР понесли человеческие потери. Под Горловкой защитники Донбасса потеряли одного человека убитым. Кроме того, несколько бойцов Народной милиции были ранены.
Девять населенных пунктов ДНР подверглись обстрелам со стороны ВСУ на прошлой неделе. Всего за неделю боевики 31 раз нарушили Комплекс дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня. В нарушение второго пункта дополнительных мер противник совершил 30 огневых провокаций.
Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Пантелеймоновка на горловском, Спартак, Веселое, Старомихайловка, Сигнальное, шахты «Трудовская» – на донецком, а также Октябрь, Сосновское, Ленинское – на мариупольском направлениях. Применялись минометы, гранатометы, система «Град-П», стрелковое оружие.
Повреждено девять жилых домов. Восемь жилых домов в н.п. Сигнальное, многоквартирный дом в пригороде Донецка, а также обесточены н.п. Сигнальное и Луганское.
Всего за неделю боевики тридцать раз ВСУ нарушили Комплекс дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня. В нарушение второго пункта дополнительных мер противник совершил двадцать восемь огневых провокаций с применением реактивной установки 9П-132 Град-П «Партизан», 120 и 82 мм миномётов, различных типов гранатомётов и стрелкового оружия. При этом для обстрелов боевики размещали огневые позиции минометов в жилых массивах населённых пунктов, трусливо прикрываясь местными жителями, используя их в качестве «живого щита».
В нарушение первого пункта дополнительных мер зафиксировано проведение инженерных работ в районе н.п. Водяное.
За прошедшую неделю вскрыто сто сорок две единицы вооружения и военной техники подразделений ОТГ «Восток», что является нарушением третьего пункта дополнительных мер, предусматривающего запрет на размещение вооружения в населенных пунктах и их окрестностях: пятьдесят шесть танков Т-72, на железнодорожной станции в н. п. Константиновка, два ЗРК «Оса», одна ЗУ-23, девять самоходных гаубиц Мста-С и четыре противотанковые пушки «Рапира» на железнодорожной станции в н. п. Славянск, двадцать восемь БМП-1, одна самоходная гаубица «Гвоздика» и один танк Т-64 вблизи н.п. Касьяновка, один ЗРК «Стрела-10» в районе н.п. Мангуш, и три ЗРК «Стрела-10» вблизи н.п. Андреевка, два ЗРК «Шилка» и четыре МТ-ЛБ, пять БМП-2, пять БТР-4, два БТР-80, один БТР-70, восемь БТР-60, пять БРДМ, одна ББМ, две БРДМ-2 и два ПТРК «Конкурс».
На текущей неделе противник продолжал препятствовать работе международных наблюдателей. С целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения было отмечено применение станций РЭБ «Буковель-АД» в районах н.п. Пески, Новотроицкое, Луганское, Марьинка, Железное, Федоровка, Авдеевка и Богдановка.
Кроме того, для противодействия БпЛА СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия «Camcopter S-100» боевики разместили один зенитный ракетный комплекс «Стрела-10» в районе н.п. Мангуш и три ЗРКа «Стрела-10» вблизи н.п. Андреевка. Их нахождение в данном районе также подтверждается отчетами СММ ОБСЕ.
Сводка НМ ДНР за сутки:
За прошедшие сутки в нарушение второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, ВФУ совершили шесть огневых провокаций, шесть раз обстреляли территорию ДНР. Общее количество примененных боеприпасов – 22 единицы (без учета боеприпасов калибром 12,7 мм и ниже).
На донецком направлении под обстрел попал район Вольво Центра, район села Спартак, н.п. Веселое и н.п. Минеральное. Выпущено из 120-мм минометов семь мин, применялось стрелковое оружие, выпущено 2 гранаты из РПГ.
На горловском направлении пострадал поселок шахты им. Гагарина.
На Мариупольском направлении два раза обстрелян район н.п. Ленинское, выпущено шесть гранат из АГС, две гранаты из РПГ и четырнадцать гранат из подствольного гранатомета, применялись минометы калибром 120 мм, стрелковое оружие. Вражеским огнем возле ж/д станции «Донецк-Северный» поврежден многоквартирный дом.
20-летний мирный житель Старомихайловки на западе Донецка получил осколочное ранение левой голени Пострадавший был доставлен в травмпункт больницы №24, где ему была оказана необходимая медицинская помощи. По словам самого пострадавшего, он получил ранение накануне вечером в результате обстрела со стороны позиций украинской армии.
С июля 2020 года в Донбассе действует пакет дополнительных мер контроля перемирия, включающий запреты на применение любого вида вооружения, диверсионные действия, проведения инженерных работы на позициях, полеты беспилотной авиации.
В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение тридцати пяти единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.
Две САУ «Нона-С», семь ЗРК «Стрела-10» на железнодорожной станции в н.п. Константиновка, четыре танка Т-72 на территории фермерского хозяйства вблизи н.п. Константиновка; шесть САУ «Гвоздика» и девять танков Т-72 на железнодорожной станции в н.п. Алексеево-Дружковка, одна САУ «Гвоздика» на территории объекта в жилом районе н.п. Заря, два ЗРК «Оса» на территории объекта в н.п. Калиново; одна БМП-1 в н.п. Березовое, две ЗСУ «Шилка» в жилом районе н.п. Черненко; одна БПМ-1 вблизи н.п. Богдановка.
Украинская сторона продолжает препятствовать работе Международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ. С целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения зафиксировано применение станции радиоподавления каналов управления и навигации БЛА «Буковель-АД» из состава мобильной группы РЭБ ВФУ в районе н.п. Березовое.
Сводка НМ ЛНР за истекшую неделю:
Всего в течение недели вооруженные формирования Украины двенадцать раз нарушили режим прекращения огня.
На Попаснянском направлении ВСУ подвергли обстрелу из ручного противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета район н.п. Калиново-Борщеватое, а так же из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия открывали огонь по н.п. Золотое-5.
На Дебальцевском направлении с позиций вблизи н.п. Светлодарск обстреляли из минометов калибра 120-мм район н.п. Лозовое, выпустив пять мин, два раза открывали огонь из СПГ, АГС и стрелкового оружия по н.п. Нижнее Лозовое, два раза подвергали обстрелу район н.п. Калиновка, выпустив четырнадцать мин из 82-мм миномета, четыре раза раза производились обстрелы н.п. Нижнее Лозовое из 120-мм минометов, гранатометов различных видов и крупнокалиберного стрелкового оружия, а так же было выпущено восемь 120-мм мин по району н.п. Логвиново.
В нарушение третьего пункта комплекса дополнительных мер, противник продолжает сосредотачивать вооружение и технику в зоне карательной операции. Для его размещения оккупанты используют территории объектов гражданской инфраструктуры, регулярно подвергая опасности жизни мирных жителей.
Сводка НМ ЛНР за сутки:
За прошедшие сутки зафиксировано одно нарушение второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.
На Дебальцевском направлении боевики ВСУ с позиций в районе н.п. Луганское совершили огневую провокацию из стрелкового оружия по позициям Народной милиции ЛНР в районе н.п. Нижнее Лозовое.
Кроме того, в нарушение третьего пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной территории.
Отмечено нахождение двух боевых бронированных машин и бронированной разведывательно-дозорной машины (БРДМ-2) на территории жилого объекта в н.п. Попасная.
Зафиксирована активная работа маневренной группы из состава 20-го отдельного батальона РЭБ. Радиоэлектронное подавление отмечено в частотном диапазоне каналов управления и навигации БПЛА в районах н.п. Золотое-4 и Станица Луганская.
На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи н.п. Золотое отмечено нахождение военнослужащего 92 омбр ВСУ. Данные факты подтверждается отчётом СММ ОБСЕ от 06.03.2021 года.
Заметка от СМИ.
“Перемирие сломалось”: что началось в Донбассе. Киев готовится силой решить “донбасский вопрос” — перебрасывает свежие войска к линии соприкосновения, принял новый закон о призыве резервистов, усилил обстрелы прифронтовых сел и городов. В Донецкой и Луганской народных республиках уверены: подразделения Вооруженных сил Украины скоро могут перейти в масштабное наступление.
Репортаж от ТК «Юнион».
В Старомихайловке и Сигнальном снова слышна канонада. 16 мин 120-го калибра разорвались вблизи жилого сектора. Жертв среди населения нет, но хозяйственные постройки и остекление ближайших домов пострадали. Населённые пункты Сигнальное и Луганское полностью остались без света. Кроме этого, накануне были замечены реактивные системы залпового огня ВСУ на линии разграничения. Политологи и военные эксперты говорят, что Народные Республики в одном шаге от полномасштабной войны.
Видео от мирного жителя.
Сотни танков и БМП прут на Донбасс! Это война! Днепропетровск. ВСУ тянут очередной состав с военной техникой в сторону Донецка! Жители сообщают что через их город проходит до 10 таких составов в сутки! ВСУ тянут технику и днем и ночью! ВОЙНА разгорится со дня на день!
Видео от военкоров.
Житель прифронтового поселка Минеральное рассказал об участившихся украинских обстрелах и ухудшении обстановки.«У нас длительное время, почти месяц было почти тихо. Мы слышали отголоски со стороны аэропорта, Песок, так велись сильные обстрелы по северной части Донецка. На горловском направлении оттуда тоже доносилось. На нашем участке оставалось тихо. Практически до вчерашнего дня серьезного не было, ну кинут несколько гранат не очень громко. Поменялось все сегодняшней ночью и утром. Такая моща летела. Я вышел пытался услышать откуда были запуски, мощные не слышно было. Работали с Бутовского ствола, там у них танк, минометы какие-то. А мощно было между аэропортом и кольцевой, причем несколько штук прилетело очень близко», -рассказал об обстрелах мирный житель ДНР.
По его словам, с украинской стороны доносятся звуки подготовки к войне, причем вблизи линии фронта находится около сорока танков. «Нам даже бойцы с передовой говорят, что нужно уезжать, потому что реальная угроза есть», — отметил собеседник.
Старомихайловка, Трудовские – под обстрелом артиллерии. ВСУ все утро обстреливают из тяжелого вооружения Трудовские. Сторона Старомихайловки шатается от взрывов. Мирные жители с 5 утра сидят в подвалах. Видно укурки решили, что вчера Старомихайловку не добили и сегодня с утра опять начали бить тяжелым.
Видео от ресурса “РОЙ ТВ”.
“Донбасская Цусима”. /И. Стрелков/. В студии Максима Калашникова – Игорь Стрелков. Обсуждаем последние тенденции, начиная с крайне опасного положения на Донбасском фронте. Прямой эфир 3 марта 2021 г.
__________
Заметка от “ТГК – Тайны Луганской Республики”.
ВСУ продолжают переброску техники на Донбасс.. Также в конце февраля наблюдалось активное передвижение украинской техники на подконтрольной укре территории Луганской области, в частности, в Лисичанске. Мы хотели бы отметить, что последнее время в СМИ и ТГ-каналах активно раскачивается тема с возобновлением полноценных боевых действий. А между тем Глава ДНР Денис Пушилин в интервью заявил, что в случае наступление ВСУ на Донбассе, в помощи российской армии необходимости не будет, потому что у ДНР и ЛНР “крепкие, боеспособные вооруженные силы”, которые способны “опрокинуть наступление украинских вооруженных формирований и выйти на границы, прописанные конституцией”.
Это голословное заявление имеет весьма отдаленное отношение к реальности, потому что, в случае не оказания военной помощи со стороны РФ, Корпуса Народной милиции будут разгромлены в течение 3-5 дней. О том, что Корпуса Народной милиции находятся в плачевном состоянии, мы уже писали, повторимся – мы имеем чудовищный некомплект личного состава, 80% техники находится не на ходу, более 65% личного состава составляют люди 45+, потому что молодежь в армию в существующих условиях не пойдет. Руководство корпусов занимается откровенным очковтирательством, что и продемонстрировала последняя проверка по линии Минбороны РФ. В случае реального возобновления боевых действий, языкастый Пушилин, вместе со своим луганским коллегой и другими высшими чиновниками ЛНР и ДНР будут спешить наперегонки на Изварино. Большинство чиновников уже имеют недвижимость в РФ, кто-то и вовсе сюда “прикомандирован” из РФ, и просто вернется домой. В Ростове, кстати говоря, скоро отдельные микрорайоны нужно будет переименовывать в Луганский и Донецкий. И покупатели квартир из ЛНР и ДНР, как ни странно, не берут хотя бы на пару лет ипотечный кредит”.
Ранее ТГК – Тайны Луганской Республики писал: Трагедия заключается не в том, что есть такая средняя температура по больнице – “80% техники неисправно”. Трагедия в том, что чем сложнее техника, тем выше процент неисправностей. Грузовики, пусть и на лысой резине, в значительной своей части на ходу. Водители, правда, или возрастные, или неумелый молодняк, но, то такое… Но уже БМП-1 в строю меньший процент, более сложных, и, соответственно, более универсальных БМП-2 полностью исправных в строю ещё меньший процент. Не говоря уже о том, что их вообще, по списочному составу раза в 2 меньше, чем “копеек”. Танков, полностью исправных и по ходовке, и по системе (вооружения) и по рациям/АВСК – ещё меньше. Танков, у которых при этом в норме износ пушечных стволов – ещё меньше. Боевых машин и экипажей, способных результативно вести современный ночной бой – ещё меньше, если они вообще остались.
Трагедия уже давно не в том, что нет каких-то материальных средств, вроде ночных прицелов, тепловизоров или ПНВ. Нет хоть сколько-нибудь значительного количества людей, которым можно было бы эту технику дать и получить какой-то результат, кроме “сломано”, “куда-то делось” или “лежит на складе под замком, чтобы никуда не делось”. За 6 лет просраны самые главные полимеры – мотивированный и хоть как-то подготовленный личный состав. И все эти комиссии, будь они хоть поголовно сформированы из генералов, совершенно бессильны перед двумя вещами:
Первое – коррупционная пирамида упирается в самые верха, и эти “верха” на всех уровнях имеют свой кусок с того, что не попадает на Донбасс.
Второе – они бессильны перед взглядом на Корпуса Народной Милиции как на нечто, чему сначала следует годами работать мишенями для украинской артиллерии, а потом, когда придёт время, достаточно плотно ложиться под гусеницы украинских танков, чтобы те не слишком быстро доехали до Изварино. Дабы к моменту, когда 8-ю армию поднимут по тревоге, ещё существовали какие-то не занятые украми территории ЛНР и ДНР.
Шесть лет назад можно было начать планомерно инвестировать в Корпуса как в кадровую школу для Российской армии, но вместо этого решили воровать и массово присылать сюда на руководство тех, от кого хотелось хотя бы временно избавиться. Теперь имеете то, что имеете. Кушайте, не обляпайтесь.
________
Советские люди! Мы не можем быть равнодушными к происходящему! Сегодня это творится в ЛДНР – завтра у вас дома. Защита Донбасса и защита всей нашей Советской Родины – наш священный долг!
07.03.2021